Как пользоваться цифровым тахографом и ЛАЙФХАКИ
Цифровой тахограф – это устройство, которое устанавливается в грузовые автомобили и автобусы для контроля за работой водителей и соблюдения правил дорожного движения. В России использование цифрового тахографа является обязательным для всех грузовых автомобилей и автобусов, которые выполняют международные перевозки, а также для всех автомобилей, зарегистрированных после 1 июля 2016 года.

Для того чтобы правильно использовать цифровой тахограф, необходимо следовать нескольким простым правилам:

1. Установите устройство правильно. Цифровой тахограф должен быть установлен в соответствии с инструкцией производителя и согласно требованиям законодательства. Если вы не уверены в своих способностях, лучше обратиться за помощью к специалистам.

2. Настройте устройство. Цифровой тахограф должен быть настроен в соответствии с требованиями законодательства. Настройки могут различаться в зависимости от типа устройства, поэтому необходимо ознакомиться с инструкцией производителя.

3. Используйте карты водителя. Карты водителя – это специальные карты, которые используются для идентификации водителя при работе с цифровым тахографом. Карты водителя должны быть выданы компетентным органом и находиться в действующем состоянии.

4. Следите за режимами работы. Цифровой тахограф имеет несколько режимов работы, которые необходимо правильно выбирать в зависимости от ситуации на дороге. Например, режим "отдых" должен быть выбран, когда водитель находится вне автомобиля и не занимается работой.

5. Сохраняйте данные. Цифровой тахограф автоматически сохраняет данные о работе водителя, но необходимо также регулярно сохранять данные на внешние устройства, например, на USB-накопитель. Это поможет избежать потери данных в случае неисправности устройства.

6. Обращайтесь за помощью. Если у вас возникли вопросы или проблемы при работе с цифровым тахографом, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Они помогут вам разобраться во всех нюансах работы с устройством и избежать ошибок.

Использование цифрового тахографа является необходимым условием для соблюдения правил работы водителей грузовых автомобилей и автобусов. Следуя простым правилам и используя специальные приложения и программы, вы сможете максимально эффективно использовать это устройство и избежать штрафов.

А теперь небольшие лайфхаки:

- Используйте функцию «отдых»: Цифровой тахограф имеет функцию «отдых», которая позволяет водителю отметить время, когда он находился в состоянии отдыха. Это может быть полезно для того, чтобы не превысить допустимое время ежедневной работы.

- Используйте функцию «комментарий»: Цифровой тахограф также имеет функцию «комментарий», которая позволяет водителю оставить заметку о причинах отклонения от нормального графика работы. Например, если водитель был задержан на границе или в пробке, он может оставить комментарий об этом.

- Используйте функцию «предупреждение о скорости»: Цифровой тахограф может предупреждать водителя о превышении скорости. Это может помочь водителю избежать штрафов за превышение скорости.

- Используйте функцию «автоматического распознавания местоположения»: Цифровой тахограф может автоматически распознавать местоположение транспортного средства. Это может быть полезно для того, чтобы отслеживать маршрут и убедиться, что водитель не отклоняется от заданного маршрута.

- Используйте функцию «скачивание данных»: Цифровой тахограф имеет функцию «скачивание данных», которая позволяет водителю скачивать данные с тахографа на компьютер. Это может быть полезно для того, чтобы анализировать данные и убедиться, что водитель соблюдает правила работы.

В заключение, цифровой тахограф – это важное устройство для водителей грузовых автомобилей и автобусов. Использование лайфхаков поможет водителям использовать тахограф более эффективно и избежать штрафов за нарушение правил работы.

Специально для всех водителей и руководителей, мы создали телеграмм бота, в котором есть видео инструкция по самым популярным тахографам в РФ, просим прощения за качество видно, бот пока "сыроват" но понять как работает тахограф вы сможете! Найти бота можно просто набрав в телеграмме ТахоЭксперт-Бот или ввести на английском языке @tahoexpert_bot
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
Телеграмм канал с новостями
Телеграмм канал с новостями
Телеграмм бот с обучением
Группа
вконтакте
Группа в 
одноклассниках
Новости на 
ДЗЕН
Новости на
ДЗЕН
Общая электронная почта
Техническая поддержка
Бухгалтерия компании
Телефон компании
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статей 435 и 437 Гражданского кодекса РФ.Ваш заказ, включая стоимость и наличие товара, будет подтвержден нашим менеджером посредством телефонного звонка на номер, указанный Вами при заказе.